Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе российских предприятий на отечественное ПО

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе российских предприятий на отечественное ПО

Fedoris / May 27, 2024

Большинство российских предприятий к 2030 году должны перейти на отечественное программное обеспечение. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании IX конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

 

«Глава государства утвердил новые национальные цели развития. Одна из них определена как цифровая трансформация государственного управления, экономики и социальной сферы», — указал он.

 

Мишустин отметил, что добиться этого можно за счет широкого применения больших данных, искусственного интеллекта и интернета вещей.

 

«Ключевым фактором, предопределившим необходимость и целесообразность такого перехода стал уход западных вендоров (крупных компаний-разработчиков определённого программного обеспечения, реализующих лицензии на его использование) с российского рынка. На фоне инвестиционной активности со стороны российских компаний и развития государственных программ поддержки переход большинства хозяйствующих субъектов на отечественное ПК к 2030 году выглядит очень вероятным (уже к концу года количество таких организаций превысит 50%). Если удастся, в том числе с помощью правительственных мер, преодолеть проблемы в сложных отраслях (фармацевтика, авиа- и судостроение), то в перспективе, учитывая возвращение в страну IT-специалистов, Россия существенно укрепит свои конкурентные позиции на международном цифровом рынке», – заключила доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук Линда Рыжих.

Комментариев пока нет.


Прочтите также:

Это интересно:

.

Leave a Reply

Advantages of Esol Wordpress themes

Build a professional website system and great user experience

@ 2015 businesso Theme -Developed By -Asisa Themes fdgfddg

Пользовательское соглашение

Опубликовать