Энес Караханов: Сотрудничество правоохранительных органов России и Турции – необходимость!
LivePress / March 2, 2024Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью", прошедшая в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя, объединила на своей площадке экспертов из разных стран мира для обсуждения насущных вопросов противодействия транснациональной преступности в условиях современных геополитических изменений.

Одним из участников конференции стал руководитель Международного центра противодействия преступности и терроризму "КГТ" Караханов Энес Хасанович. В своем докладе он подчеркнул важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами России и Турции, отметив следующее:
- Наличие общих интересов и схожих направлений работы. Россия и Турция имеют широкий спектр общих интересов в сфере борьбы с преступностью, что создает основу для совместных действий.
- Поддержка межгосударственного сотрудничества. Караханов выдвинул тезис о необходимости развивать межгосударственное сотрудничество, основанное на учете общих национальных интересов и создании для них прочного фундамента.
- Дистанцирование от России. В отличие от ряда европейских стран, Турция сохраняет более тесные отношения с Россией, развивая стратегию добрососедства.
Для повышения эффективности борьбы с преступностью, по мнению Караханова Э.Х., необходимо активизировать взаимный обмен информацией и согласовывать позиции, уделяя особое внимание следующим направлениям:
- Противодействие наркотрафику. Совместные усилия и координация действий в этой области позволят снизить уровень незаконного оборота наркотических средств.
- Борьба с киберпреступлениями. Координируя усилия в данной сфере, можно эффективнее противостоять хакерским атакам и другим киберпреступлениям.
- Противодействие терроризму. Россия и Турция обладают значительным опытом в борьбе с терроризмом, обмен данными и совместная разработка комплексных мер усилят успешность противодействия экстремизму.
В докладе также отмечалась необходимость противостояния радикальным религиозным течениям и экстремизму. Обмен данными и совместная работа в этом направлении позволят разработать более эффективные меры профилактики и пресечения экстремистской деятельности.
Конференция в Московском университете МВД России им. В.Я. Кикотя стала важным шагом в налаживании международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. Эксперты из разных стран обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы и наметили пути дальнейшего развития совместной деятельности. Укрепление сотрудничества между правоохранительными органами России и Турции является одним из ключевых факторов повышения эффективности борьбы с транснациональной преступностью и обеспечения безопасности граждан.
Источник: https://kgt.com.ru
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- ЖК «Счастье в Кольцово» стал победителем конкурса и был назван «Лучшим проектом жилого комплекса» в традициях наукограда
- Жители Астрахани убеждают главу Следственного комитета привлечь мэра города к ответственности
- Строительные материалы и инструменты теперь доступны онлайн: в Краснодаре открылся интернет-магазин Хоз-Двор
- Новый сайт-рейтинг предлагает народные рейтинги строительных компаний
- Автор хита Вдвоем Шаумаров выпустил атмосферную песню про чистую алхимию