Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об экспорте бензина
Fedoris / May 27, 2024Правительство приостанавливает действие временного запрета на экспорт бензина для производителей топлива до 30 июня 2024 года. Вместе с тем ограничения сохраняются на период с 1 июля по 31 августа. Постановление об этом подписано. Оно вступит в силу с момента опубликования.
Решение принято с учётом насыщения внутреннего рынка автомобильного топлива, недопущения снижения объёмов переработки отдельными нефтеперерабатывающими предприятиями из‑за затоваривания автомобильным бензином, а также необходимости освобождения портов от объёма топлива, планировавшегося к экспорту, но не вывезенного непосредственными производителями после введения ограничений.
Временный запрет на экспорт бензина действует в России с 1 марта 2024 года. Он был введён в целях поддержания стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного в том числе с весенними полевыми работами и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов.
«Нескольким нефтеперерабатывающим заводам пришлось искусственно, а не по причине ремонтных работ, сокращать объемы переработки нефти и выпуска бензина. Сейчас производство несколько превышает спрос, что создает проблему затоваривания: поскольку в России нет стратегического хранилища готовых нефтепродуктов, бензин отправляли на топливные базы, в порты, где он оседал «мертвым грузом». НПЗ в связи с этим вынуждены сокращать выпуск бензина. Таким образом, решение о временном снятии эмбарго - логичное. Если этого не сделать, "по пути" бензина пойдёт вся нефтеперерабатывающая отрасль», - считает доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперты Президентской академии СЗФО о задачах нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
- В Президентской академии в Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» написали почти 400 человек
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке в жилищном строительстве
- Президентская академия в Петербурге и Адвокатская палата Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании на Дальнем Востоке международной территории опережающего развития