«Росгосстрах» и Банк «Открытие»: нижегородцы достигают финансовой независимости к 23-25 годам
Actpr / May 23, 2024Нижегородцы рано становятся финансово самостоятельными: почти половина (45%) начинают зарабатывать первые деньги в 18-23 года, а к 23-25 годам уже полностью себя обеспечивают и не зависят от родственников (42%), выяснили в ходе репрезентативного опроса СК «Росгосстрах» и Банк «Открытие»[1]. При этом раньше всех финансово независимыми стали бумеры, а большинство зумеров пока пользуются помощью родственников.
Почти половина опрошенных нижегородцев начали зарабатывать свои первые деньги в возрасте 18-23 лет. 55% зумеров, рожденных в 1997-2012 гг, 43% бумеров (1946-1964 гг.), 38% миллениалов (1961-1996 гг.) и 35% представителей поколения X (1965-1980 гг) вышли на свой первый доход именно в этом возрасте. Среди всех поколений раньше других начали зарабатывать представители поколения X. 40% из них стали получать свой личный доход еще до 18 лет, в то время как среди миллениалов доля таких людей составляет 33%, среди зумеров — 24%, а среди бумеров — 19%.
К 23-25 годам многие нижегородцы (42%) уже могут полностью самостоятельно закрыть все свои материальные потребности. Раньше всех финансово независимыми стали бумеры. В 23-25 лет более половины (52%) из них смогли полностью самостоятельно обеспечить себя финансово. Среди миллениалов эта доля составляет 41%, а среди поколения X — 39%.
Интересно, что зумеры сейчас чаще представителей других поколений заявляют о высоком доходе. Более половины (53%) респондентов этой возрастной группы утверждают, что зарабатывают более 100 тыс. рублей в месяц (для сравнения: среди бумеров в среднем по Нижнему Новгороду доля людей с таким доходом составляет 25%, среди миллениалов — 19%, а среди представителей поколения Х — 17%). Однако опрошенные зумеры либо сильно преувеличивают свои заработные возможности, либо не умеют разумно тратить деньги: рассказывая о больших доходах, 61% из них одновременно признаются, что регулярно обращаются за финансовой помощью к родственникам.
Возможное лукавство в рассказах о высоких доходах косвенно подтверждается и тем, что зумеры чаще представителей других поколений пользуются кредитами. Лишь 25% из них никогда не обращались за финансовой помощью к банкам. Среди миллениалов доля опрошенных, которые никогда не брали кредит, составляет 28%, среди бумеров — 33%, а среди представителей поколения X — целых 42%. Зумеры преимущественно берут свой первый кредит в возрасте до 23 лет (51%), бумеры — в основном после тридцати (44%), миллениалы (32%) и респонденты поколения X (19%) — в 25-27 лет.
Имуществом, в первую очередь автомобилями, нижегородцы также стремятся обзавестись до 30 лет. Зумеры и миллениалы чаще всего приобретают машины в возрасте до 23 лет (22%). У бумеров первое авто появилось в основном в 23-25 лет (42%), а у представителей поколения X (19%) — в 25-27 лет.
При оформлении страховки на машину каско выбирают преимущественно миллениалы (44%). Среди бумеров каско оформляют 38% опрошенных, среди респондентов поколения X — 24%, среди зумеров — 20%.
«Исходя из данных, полученных в ходе исследования, мы можем сделать вывод, что наиболее ответственно и предусмотрительно к страхованию подходят миллениалы. Данное поколение чаще других оформляет каско, что является очень разумным решением, ведь если произойдет серьезное ДТП по вине другого водителя, лимитов по ОСАГО может не хватить, а каско поможет покрыть расходы и избавит водителя от больших материальных убытков», — говорит начальник управления добровольного розничного автострахования ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова.
[1] Репрезентативный опрос проведен в апреле 2024 года среди 1213 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- «Росгосстрах» продолжил страхование знаменитых котов из Эрмитажа
- «Росгосстрах»: за два года количество обращений по каско от владельцев китайских авто выросло в 4 раза
- «Росгосстрах» в Алтайском крае застраховал взятую в лизинг технику на 84 млн рублей
- «Росгосстрах» удостоен приза за Лучший HR-бренд на Сибирском кадровом форуме
- «Росгосстрах»: Самарская область вошла в топ регионов по выплатам по ипотечному страхованию
Это интересно:
- Почему многие представители поколения з не хотят занимать руководящие должности?
- Какие причины указывают на высокий уровень стресса и низкую отдачу от руководящих должностей среди представителей поколения з?
- Клиенты яндеx могут организовать страховку, которая в десять раз дешевле, чем депозит.?
- Русив говорит, что ценовые войны разворачиваются между магами всех оттенков?
- В 2024 году было проведено репрезентативное обследование среди 1227 граждан старше 18 лет в целом?